সামনেই ভারতের মাটিতে হতে চলেছে বিশ্বকাপ তার আগেই ভারতীয় দল ইতিমধ্যেই বিশ্বকাপ দল ঘোষণা করে দিয়েছে। বেশ কিছু ক্রিকেটারের সিলেকশন নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে এক্ষেত্রে, শিখর ধাওয়ান জায়গা পায়নি এই দলে, শুধুমাত্র তাকে বয়সের জন্য ভারতীয় দলে নেওয়া হয়নি এটাই ব্যাপার তার কারণ ফর্ম তার খুব একটা খারাপ ছিল না, আইপিএলে সে ভালো পারফর্ম করেছে। ভালো পারফর্ম করা সত্ত্বেও তাকে বিশ্বকাপ দলে রাখা হয়নি, পাশাপাশি সঞ্জু স্যামসন বিশ্বকাপ দলে জায়গা পায়নি আবার ভারতের এশিয়া কাপ ও বিশ্বকাপের দলে জায়গা পাননি যুজবেন্দ্র চহাল। সুযোগ না পেয়ে নিজের হতাশাও দেখিয়েছেন এই ডান হাতি স্পিনার। এ বার অন্য দেশে খেলতে চলে গেলেন তিনি।
ইংল্যান্ডের কাউন্টি প্রতিযোগিতায় কেন্টের হয়ে খেলবেন চহাল। কাউন্টিতে কেন্টের আর তিনটি খেলা বাকি রয়েছে। নটিংহ্যামশায়ার, ল্যাঙ্কাশায়ার ও সমারসেটের বিরুদ্ধে খেলতে দেখা যাবে ভারতীয় ক্রিকেটারকে। কাউন্টিতে এই প্রথম বার খেলবেন চহাল। তাঁর কাছে নতুন চ্যালেঞ্জ। তার জন্য মুখিয়ে রয়েছেন তিনি। চহাল বলেন, ‘‘এটা আমার কাছে বড় চ্যালেঞ্জ। ইংল্যান্ডের মাটিতে স্পিনারদের সফল হতে গেলে লড়াই করতে হয়। সেই লড়াই করার জন্য আমি তৈরি।’’ চহাল যোগ দেওয়ায় খুশি কেন্টের কোচ পল ডাউনটাউন। তিনি বলেন, ‘‘চহালের মানের এক জন স্পিনার আমাদের দলে যোগ দিয়েছে। এখনও তিনটে ম্যাচ বাকি। আশা করছি এই তিন ম্যাচেই চহাল দেখিয়ে দেবে কেন ওকে সেরা স্পিনারদের তালিকায় রাখা হয়।’’
ভারতের বিশ্বকাপের দলে নেওয়া হয়েছে তিন জন বাঁ হাতি স্পিনার। রবীন্দ্র জাডেজা, অক্ষর পটেল ও কুলদীপ যাদব। কোনও ডান হাতি স্পিনারকে নেওয়া হয়নি। দলের ব্যাটিং গভীরতা বাড়ানোর জন্যই জাডেজা ও অক্ষরকে খেলানো হয়েছে বলে জানিয়েছেন ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের প্রধান নির্বাচক অজিত আগরকর ও দলের অধিনায়ক রোহিত শর্মা। যদিও তাঁদের সিদ্ধান্তের সমালোচনা করেছেন হরভজন সিংহের মতো প্রাক্তন অফ স্পিনার।
এর আগে এশিয়া কাপের দল ঘোষণার পর একটি টুইট করেছিলেন চহাল। তাতে ছিল একটি মেঘে ঢাকা সূর্যের ইমোজি এবং একটি সম্পূর্ণ সূর্যের ইমোজি। মাঝে একটি তির আঁকা ছিল। যার মাধ্যমে চহাল বোঝাতে চেয়েছিলেন, অন্ধকার থেকে আলোয় ফিরবেনই। অর্থাৎ, এশিয়া কাপের দলে জায়গা না হলেও আগামী দিনে আবার ভারতীয় দলে ফেরার ব্যাপারে আত্মবিশ্বাসী ছিলেন তিনি। কিন্তু তার পরেও বিশ্বকাপের দলে জায়গা পাননি তিনি।
ভারতীয় ক্যাপ্টেন রোহিত শর্মা এবং অজিত আগারকার আশাবাদী, যে ভারতীয় দল তারা সিলেকশন করেছেন তারাই পারবে ভারতকে বিশ্বকাপে জয়লাভ করাতে।